Imprimer page de formation en réflexologie

Programme du Cursus Complet

 Intitulé de la formation

 

Réflexologie plantaire et palmaire

INFO : Notre école est agréée Label Qualité DATADOCKS (nr 0016658) depuis le 20 août 2017 ! 

 

Public concerné

Professionnel de santé et/ou du bien-être (podologues, kinésithérapeutes, aides-soignantes, auxiliaire de puériculture, infirmières, sages-femmes,

esthéticiennes … ) souhaitant exercer le futur métier de réflexologue.

Toute personne ayant de l’intérêt pour les techniques naturelles de relaxation.

Toute personne entrant dans une démarche de reconversion professionnelle et toute personne qui souhaite exercer le métier de réflexologue.

 

Modalités d’admission :

     Dossier de candidature, tests de sélection, entretien de motivation, avoir reçu au moins 2 séances de réflexologie par un professionnel.

Etre majeur.


Rédiger et joindre une lettre de candidature motivant l’intérêt pour la réflexologie et décrivant le projet professionnel et personnel, joindre un

CV et un certificat médical.


L'inscription sera validée seulement après la signature de la convention de formation et du contrat d'inscription.


 

  Objectif de la formation

Etre capable de réaliser des séances de Réflexologie adaptées à la demande et aux besoins du client, en respectant le code d’éthique de la profession

Acquérir les connaissances théoriques nécessaires ainsi que les gestes  techniques professionnels.

Appliquer la Réflexologie dans un but professionnel.

 

Validation

Certificat de Reflexologue. 

 

Programme 

 

Les formations se déroulent sur une durée de 27 jours en promotions de weekends ou jours ouvrés.

La durée moyenne est sur 13 mois d’apprentissage dont 1 session consacrée à l’examen.

 

Durée  de la formation  

372 heures

202 heures 30  en présentiel

170  heures de travail personnel consacrées à :

               La mise en application des techniques théoriques et  pratiques en réflexologie

               La réalisation et rédaction d'un mémoire et une étude de cas

 

Dates

Date de début de formation : cf calendrier à part

Date de fin de formation : cf calendrier à part

 

Horaires

9h - 12h30 - 14h - 17h30 soit 7h30 de cours par jour.

 

Effectif 

Groupe de 16 à 20 stagiaires

 

 

Déroulement de la formation


Module 1

Apprentissage des techniques de Toucher Réflexe (r)


Présentation. Initiation et historique. Définition et  applications de la réflexologie. 

Théorie des zones. Terminologie. Projection de l’organisme  dans les pieds.

Rappel des termes anatomiques, différents types de pieds et leurs déformations.

Mode de fonctionnement de la réflexologie plantaire et palmaire. Champs d'application : indications,  contre-indications et précautions en réflexologie.

Hygiène du praticien.

 

Etude détaillée de la localisation de 12 systèmes du corps et repères sur les pieds  à savoir :

Anatomie et physiologie du système ostéo articulaire et système musculaire et application pratique sur les pieds et les mains.

Apprentissage du toucher réflexe (r) avec techniques de travail appliquées et mouvements de relaxation associés.

Etude de la cartographie podale et palmaire sur les faces médiane, latérale, plantaire, et dorsale.

                                                                                                                                                            

Anatomie et Physiologie du système nerveux central et système neurovégétatif et application pratique sur les pieds et les mains.

Localisation et manœuvres de travail des réflexes directs et des zones d'aide. 

Anatomie et physiologie des systèmes respiratoire et cardio-vasculaire et application en pratique

Techniques de travail appliquées et mouvements réflexologiques associés.

Anatomie et physiologie du système lymphatique et Techniques de travail appliquées et mouvements réflexologiques associés.

 

Anatomie et physiologie détaillé du système digestif et des organes des sens et application pratique sur les pieds et les mains.

Etude détaillé en anatomie et physiologie du système endocrinien, du système uro-génital et mouvements appliqués.

Définition et gestion du stress, ses mécanismes  d’action. 

Révision et perfectionnement des techniques apprises.

Elaboration et apprentissage d’un protocole technique personnalisé de Réflexologie adapte à chaque individu.

Apprentissage et approfondissement de la réflexologie palmaire.

 

Examen de compétences

 

Module 2

Sélectionner les techniques de Toucher Réflexe (r)


Etudes de cas cliniques en formation. Auto –pratique plantaire.

Intervention de la psycho praticienne sur la d’aide et relation soignant / soigné.

Cours empathie/compassion. La juste distance.

Apprentissage des différentes phases du stress.

Elaboration et apprentissage d’un protocole technique personnalisé de Réflexologie adapte à chaque individu.

Révisions et supervision de la pratique apprise tout au long de l’apprentissage.

Hygiène du praticien.

Révision et perfectionnement des techniques apprises.

Travail sur les études de cas suivis en formation  et supervision

Approfondissement de la réflexologie palmaire auto–pratique palmaire.

Formation aux gestes de premier secours.

Code de déontologie et éthique du praticien. Conseils et expérience de la pratique en cabinet. Différentes modalités d'installation et assurances.

 

Examen de compétences


Module 3

Savoir diriger des séances de réflexologie


Travail sur les études de cas suivis en formation  et supervision.

Elaboration et apprentissage d’un protocole technique personnalisé de Réflexologie adapte à chaque individu.

Hygiène du praticien.

Révision et perfectionnement des techniques apprises.

Mise en situation professionnelle.

Réalisation du rapport d'études.

Soutenance du rapport d'études.


 

Evaluation à chaque module de la formation

Modalités

Contrôles continus des connaissances et de la pratique professionnelle

 

A la fin de chaque module

Un test d’auto-évaluation avec autocorrection est proposé à la fin de chaque module.

La vérification des réponses est faite collégialement avec l’ensemble du groupe.

En fonction des résultats un programme individuel de révision est établi.

     

    Typologie des tests : Quizz, QCM anatomie-physiologie-réflexologie, pratique.

 

Pendant chaque module

La correction du juste geste est assurée par le Directeur et/ou les Assistants

Les réponses sont apportées par le Directeur et/ou les Assistants dans un échange avec le groupe

En fonction des résultats un programme individuel de révision est établi conjointement par le stagiaire et par le Directeur et/ou les Assistants.

Le suivi du programme de révision est assuré par les Assistants.

Les techniques d’apprentissage sont pratiquées sur le formateur ou/et sur les assistants

Rédaction de compte rendu par le Directeur et/ou les Assistants


La certification

Le stagiaire ayant réussi chaque module recevra un certificat validé par un jury.

[if 

Equipe pédagogique

Une équipe de professionnels :

 

Directeur-Formateur principal :

Exerçant la réflexologie plantaire et palmaire à Lyon depuis 2002.

Membre actif de la Fédération Française des Réflexologues.

Responsable de formation et directeur du centre de formation depuis 2004.

 

Assistants

Indépendants ou salariés, exerçant en cabinet et reconnus par la FFR :

 Médecin exerçant depuis 42 ans

 Orthopédiste exerçant depuis 12 ans

 Pédicure Podologue exerçant depuis 5 ans

 Professeur de sport depuis 25 ans

 Ostéopathe exerçant depuis 5 ans

 Sophrologue exerçant depuis 8 ans

 

Moyens et méthodes pédagogiques

 

Moyens pédagogiques

Supports de cours, fiches techniques remis aux stagiaires

Fauteuils de soin pour les séances de pratique

Vidéo projecteur, paper-board

Documents planches, livres cartographies plantaire et palmaire, squelette

Os des pieds et des mains en résine

 

Méthodes pédagogiques 

Entrainements pratiques en présentiel, travail en binôme, études de cas concrets

Exposé concrets, démonstrations, expérimentations

Méthode active et participative

Mise en situation professionnelle et application pratique

Les stagiaires sont tour à tour opérateurs et sujets.

Travail en binôme qui permet de privilégier la pratique

Présence d’un assistant auprès de l’animateur, afin de faciliter l’appropriation des notions posturales et apporter les corrections a un bon savoir-faire.

 

 Programme donné à titre d'information et non contractuel.

facebook datadock